В рамках решения годовой задачи было проведено тематическое развлечение  для детей старшего возраста "От Калининграда до Чукотки".    В празднике участниками стали не только дети, воспитатели , но и родители групп: "Сказка" и "Солнышко" Были подготовлены презентации, игры и танцы.

attachment 1 attachment 2 attachment 3 attachment 4 attachment 5 attachment 6 attachment 8 attachment 9 attachment 10 attachment attachment 7 attachment 11 attachment 12

В рамках решения годовой задачи было проведено совместно с родителями занятие "В деревне". В занятии участвовали дети и родители групп: "Игрушка" и "Винни-Пух". Родители приняли участие в инсценировке сказки "Репка" и совместно с детьми сделали аппликацию.

img 7237img 7243  img 7244

Акция "За здоровый образ жизни"

С 1 по 30 апреля 2024 года в городе Челябинске стартует межведомственная профилактическая акция «За здоровый образ жизни».

Основная цель проведения акции: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганда здорового образа жизни, формирование у детей и подростков негативного отношения к табакокурению, употреблению наркотиков, психоактивных веществ, алкоголя.

Полезная информация об организациях, где оказывают психологическую, социальную и юридическую помощь:

Телефон «Горячей линии» по вопросам, связанным с оказанием наркологической помощи – 8 (351) 775-11-91

Телефон доверия Центр «Семья» – 007

По телефону горячей линии Челябинского областного Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков – 8 (351) 65-34-84 можно сообщить о местах сбыта и употребления наркотических и психотропных веществ. «Горячая линия» — «Сообщи о сайтах, продающих наркотики в Интернете»

По номерам телефонов дежурной части городского Управления МВД – 8 (351) 265-02-00, 8 (351) 266-14-14 можно оставить свои сообщения жителям Челябинска

Список телефонов по оказанию помощи:

Если вам известны случаи детской безнадзорности, а также информация о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, просим вас информировать в организации г. Челябинска, позвонив по телефонам:

8(351) 263-65-60 – МБУСО «Кризисный центр» (режим работы — круглосуточно);

8 800 2000 122 – Единая общероссийская линия детского телефона доверия для детей, подростков и родителей (режим работы — круглосуточно);

8 800 302 33 39, 729-99-49 – Круглосуточная служба психологической поддержки «Ты не один»;

261-42-42 – Центр профилактического сопровождения «Компас»;

700-18-03, 700-18-30, 700-18-04 – Работа «горячих» телефонных линий по проблемам детской безопасности в Комитете по делам образования г. Челябинска (режим работы: с 9 часов до 12 часов и с 13 часов до 17 часов);

Приближается время весеннего паводка. Лёд на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Помните!

На весеннем льду легко провалиться;

Быстрее всего процесс распада льда происходить у берегов;

Весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Плакат1

Плакат 2

Плакат 3

Торжествует детвора,
Аромат блинов с утра!
Зиму дружно провожаем,
Масленицу мы встречаем.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
В нашем детском саду №270 проведение  народного праздника Масленица уже стало хорошей доброй традицией,  и, поэтому, сегодня у нас в детском саду оживление и веселье царили с самого утра.  Дети очень любят этот праздник и с нетерпением ждали его начала. Мероприятие прошло ярко, интересно и весело. Ребята с румяными щечками, в ярких нарядах и платках, рассказывали пословицы и стихи,  вместе со Скоморохом и Весной водили  хороводы, старались показать свою смекалку и быстроту в различных играх («Весёлый бубен», «Не урони снежок»). Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от яркого, уже по-весеннему пригревающего солнышка.
Нет, пожалуй, в России человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. С раннего возраста важно приобщать детей  к русским народным традициям. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. В завершении праздника все катались на лошади и Весна угощала детей долгожданными ароматными и  вкусными блинами.
Здоровья, добра и вкусных блинов,
Солнца тепла и счастливых деньков,
Мира, уюта, веселья желаем,
С праздником Масленицы всех  поздравляем!

img 6912img 6910img 6914img 6917img 6924

В рамках решения второй годовой задачи были проведены открытые занятия по теме: " Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников"

Педагоги всех возрастных групп провели игры на закрепление знаний детей о нашей Родине, Челябинске. Закрепили знания о символике нашей страны, города.Все занятия соответствовали требованиям СаНПиН и возрастным особенностям детей.

img 6160 img 6165img 6176 img 6164

14.02.2024г.наш детский сад участвовал в районных соревнованиях по плаванию среди старших дошкольников. Инструктор физкультуры Насибулина Р. Р. и воспитанник нашего детского сада Киселёв Д. стали одними из лучших! Спасибо за победу!

img 6488img 6492