Подготовка к Новому году с ребенком 2-3 лет может быть не только радостной, но и полезной для его развития. Любая игра «в тему», приправленная фантазией, отлично подойдет ребенку, потому что поможет ему освоить новые навыки и умения.

Для ребенка праздник – это не просто очередной выходной, к которому еще и утомительные приготовления требуются. Дети не понимают причины суеты и приложенных взрослыми усилий, им не требуются для ощущения праздника дорогие подарки и шикарно накрытый стол. Строго говоря, для малышей каждый день может быть праздником, если он наполнен новыми открытиями и чем-то необычным. Дети наблюдают и чувствуют мир непосредственно, искренне удивляясь любым неожиданным мелочам, поэтому способны воспринимать Новый год во всем его волшебстве: улицы и дома раскрасились яркими мерцающими огоньками, на площадях появились нарядные елки с такими разными и красивыми игрушками, и даже дома однажды вечером вдруг из ниоткуда возникла хорошенькая елочка, а рядом с ней – коробки с «сокровищами»: шарами, шишками, бусами и мишурой. Так что для детей новогодняя сказка начинается задолго до 31 декабря, а основная радость от праздника заключается в его предвкушении. Конечно, непременные атрибуты праздника играют важную роль в механизме запускания особого настроения. Но зачастую они уже не оказывают такого воздействия на взрослых, потому что мы привыкли к ним и нередко воспринимаем просто как данность. Для ребенка же чудо находится не где-то вовне, а в нем самом, в его вере и ожидании сказочных событий, в его способности искренне удивляться и радоваться, поэтому он так легко погружается в новогоднюю атмосферу.

Лучший способ «заразиться» от ребенка новогодним настроением – поучаствовать в детских приготовлениях к празднику. Посмотрите, с каким удовольствием и интересом ребята рисуют новогодние картинки и мастерят поделки. Может, именно в этом процессе и скрывается зимнее чудо, способное зажечь в сердце огонек вдохновения и веры?

Не теряйте времени и начинайте с малышом сами творить праздник: вырезайте снежинки, раскрашивайте елочные шары, мастерите карнавальные костюмы, создавайте праздничные открытки и композиции из природных материалов. Вы и сами не заметите, как погрузитесь в зачарованную атмосферу Нового года.