Все мы - педагоги, родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям? » Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может растеряться.

Поэтому необходимо дать детям сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения; научить действовать в той или иной обстановке; помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте, а так же развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

В детском саду, начиная со средней группы и более углубленно в старшей и подготовительной, проводятся занятия по ОБЖ, игры, целевые прогулки, театрализованные представления, при помощи которых взрослые без нравоучений и назиданий вводят ребенка в мир, который таит в себе столько неожиданностей.

Требования, предъявляемые в детском саду и дома должны быть едины. Родители должны осознать, что нельзя требовать от ребенка выполнения какого-либо правила поведения, если взрослые сами не всегда ему следуют

Предлагаем Вам некоторые жизненно важные правила и запреты для детей.

Безопасность в доме.

Опасность первая: Острые, колющие и режущие предметы.

Правило №1: Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Беспорядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Правило №2: Нельзя брать! (нож, шило, гвоздь, молоток, ножовку, циркуль, булавку) .

Дом в порядке содержи:

Вилки, ножницы, ножи,

И иголки, и булавки

Ты на место положи!

Опасность вторая: Электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной пожара.

Правило №1: Не пользоваться самостоятельно розеткой, просить взрослых включить или выключить электроприбор.

Правило №2: Никогда не дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками (вода пропускает ток через себя) .

Правило №3:Не дотрагиваться до включенных электроприборов металлическими предметами (отвертками, ножницами, шпильками) .

Правило №4: Никогда не тяни за электрический провод руками (а кота — за хвост) .

Не суй в розетку пальчик -

Ни девочка, ни мальчик!

Опасность третья: Лекарства и бытовая химия.

Правило №1:Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во - первых, это невкусно, а во -вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

Правило №2: Что такое бытовая химия? Это стиральные порошки, средства для мытья посуды, средства от тараканов и многое другое. Дети, конечно, не тараканы, но яд от тараканов действует и на людей. Поэтому ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией.

Химикаты - это яд,

И не только для ребят.

Опасность четвертая: Безопасность в доме.

Правило №1: Нельзя играть со спичками и зажигалками. Самостоятельно пользоваться чайником, кастрюлей.

Правило №2: Осторожно обращаться со стеклянной посудой, не ронять ее, убирать на место.

Опасность пятая: Балкон.

Правило № 1: Никогда не играй на балконе в подвижные игры.

Правило № 2:Не перегибайся через перила балкона (если внизу что - то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице) .

Человек - не птица:

Удобнее по лестнице спуститься.

Без парашюта с высоты

Прыгают только коты.

Больно падать с этажа

Мягким местом на ежа.

Безопасность на дорогах.

Правило №1:Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком. «Пешеходный переход».

Что такое переход,

Это знает каждый кот.

Уважают эти знаки

Даже кошки и собаки!

Правило №2: Переходить улицу можно только на зеленый свет светофора. Нельзя переходить улицу на красный свет, даже если нет машин.

Правило №3: Переходя улицу, всегда надо смотреть: сначала - налево, а дойдя до середины дороги - направо.

Дорога не тропинка,

Дорога не канава.

Сперва смотри налево,

Потом смотри направо.

Правило №4:Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов.

Правило №5: Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.

Правило №6: Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.

Наша Таня громко плачет,

Уронила новый мячик

Мяч попал под «Москвича»,

Больше нет теперь мяча.

Игры на проезжей части

Могут привести к несчастью.

Скажет каждый постовой:

- НЕ ИГРАЙ НА МОСТОВОЙ!

Безопасность на природе

В самом обычном лесу человека подстерегает множество опасностей.

Опасность первая: В лесу можно заблудиться.

Правило №1: В лесу нужно держаться вместе. Если потеряешься - кричи громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу.

Когда вы заблудитесь в тёмном лесу

И встретите злую сову,

Вы крикните только погромче «АУ! »

И вам отзовётся: «АУ. »

Опасность вторая: Пожар.

Правило №1: Не балуйся с огнем. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички, чтобы лес загорелся.

Дети взяли в руки спички

-Нет жилья у бедной птички.

После страшного огня

Не осталось даже пня.

Опасность третья: Ядовитые грибы и ягоды.

Правило №1: Собирай грибы вместе с взрослыми.

Правило №2: Ни в коем случае не пробуй незнакомые ягоды и грибы.

Правило №3: Всегда спрашивай взрослых, съедобны ли грибы и ягоды, которые ты собрал. Старайся запомнить, какие грибы и ягоды съедобны, а какие нет.

Правило №4: Несъедобные грибы (мухоморы, поганки) оставьте для обитателей леса. Они ими лечатся.

Вкусный суп

Ведьма суп варить решила.

Змей сушеных покрошила,

Развела большой костер

И поставила котел.

Между сосен и полянок

Собрала ведро поганок,

Поскакала за бугор-

Отыскала мухомор,

Для приправы-бузины,

Для отравы-белены,

Волчьих ягод полкорзины

И отличной свежей тины.

Супчик вышел-то что надо;

Целых двадцать литров яда!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!