Значение игры в жизни ребенка очень велико.

Именно через нее малыш познает мир, учится взаимодействовать с ним, контактирует со своими близкими, а позже и со сверстниками и другими взрослыми, приспосабливается к работе в команде, проявляет фантазию и смекалку, развивает логику, активирует мыслительный процесс.

«Учимся играя» – вот главный принцип, который стоит принять родителям. Часто нам кажется, что за игрой мы забываем о том, что ребенку также необходимо дать навыки, которые помогут ему в дальнейшем в детском саду, школе, взрослой жизни. Здесь важно понять, что все необходимое малыш получает как раз в игровом формате. Игра как форма организации жизни и деятельности детей должна рассматриваться комплексно. Итак, играя, ребенок:

• развивает мелкую моторику (игра с мелкими предметами, рисование, лепка, пазлы), что ускоряет развитие речевых навыков;
  • развивает фантазию (вовлечение родителей, игрушек, применение к себе какой-либо роли из реальной жизни или прочитанной книги);
  • адаптируется к различным социальным ситуациям (магазин, школа, поликлиника);
  • развивается физически (подвижные игры с мячом, игры на детской площадке);
  • нивелирует стресс (укачивание/укладывание кукол, активные игры).