Зачем в детском саду психолог?

6801

Цель работы психолога в ДОУ — сохранение и укрепление психологического здоровья детей, их гармоничное развитие в условиях ДОУ, а также оказание своевременной помощи детям, родителям и педагогам в решении психологических проблем развития, возникающих в различных жизненных ситуациях.

Деятельность психолога ДОУ направлена непосредственно на детей, но для большей эффективности в нее включаются и другие участники воспитательного процесса – педагоги и родители, которые участвуют в решении проблем детей.

Психолог дает профессиональные рекомендации по работе с ребенком и оказывает поддержку.

Проблемы, не входящие в профессиональную компетенцию психолога, решаются посредством переадресации запроса на работу с ребенком и его семьей другим специалистам определенного профиля (логопеду, врачу, социальным службам и т.п.)

Родители, дети которых проходят психологическое тестирование, часто зря волнуются, что результаты станут известны другим людям.

Стоит знать, что, одна из этических профессиональных норм психологов – это конфиденциальность. Никаких имён. Вся информация по результатам психологического тестирования ребёнка передаётся родителям в устной (или письменной) форме при индивидуальной беседе.

Деятельность психолога ДОУ осуществляется в следующих направлениях:

Психологическая диагностика

Развивающая работа

Психологическое просвещение и профилактика

Психологическая диагностика в работе психолога ДОУ

unnamed р2

Психологическая диагностика проводится, прежде всего, с целью выявления проблем в развитии детей, а также психологическая диагностика дает возможность отследить эффективность осуществляемой практической деятельности (консультаций, коррекционно - развивающей работы, сопровождения и т.д.).

Психодиагностика осуществляется по следующим направлениям:

• Познавательная и интеллектуальная сфера;
  • Эмоционально – личностная сфера;
  • Коммуникативная сфера.

Развивающая работа психолога в ДОУ

ypss3a ulw4

Психологическая помощь организуется:

• по запросу (и его обоснованности) педагогов и родителей;
  • на основании результатов психологической диагностики;
  • на основании рекомендаций ПМПК.

Развивающая работа проводится в форме индивидуальных или подгрупповых занятий (или занятий в малых группах). Дети объединяются в подгруппы с учетом схожести проблем, зон актуального и ближайшего развития, особенностей эмоционально – волевой сферы.

Психологическое просвещение и профилактика

book2 w600

Основной целью психологического просвещения и профилактики является контроль за соблюдением в детском саду психологических условий, необходимых для полноценного психологического развития и формирования личности ребенка на каждом возрастном этапе.

Психологическое просвещение включает в себя следующие виды деятельности:

• стендовая информация об индивидуальных различиях и возрастных особенностях детей, о влиянии семейного воспитания и его типах, о возрастных кризисах и т.д.
  • памятки для родителей о возрастных особенностях детей и другой тематики;
  • беседы и лекции с педагогами с демонстрацией эффективных методов и приемов работы с детьми и родителями;
  • сотрудничество в подборе доступных игр по развитию психических процессов и коррекции поведения детей;
  • выступления на родительских собраниях.

Консультативная деятельность психолога ДОУ

o психология ребенка иллюстрации вектора психолог советует ребенку 152481612

Консультативная помощь оказывается родителям и педагогам в индивидуальной форме.

Консультации психолога организуются в ДОУ следующими способами:

• по приглашению (по итогам диагностики) с предварительным согласованием удобного для родителей времени с целью осознания проблемы и нахождения оптимальных путей ее решения,
  • по самостоятельному личному обращению родителей и педагогов по проблемам воспитания и развития детей,

Итогом психологического консультирования становятся варианты прогнозов развития и рекомендации, изложенные в понятной для клиента форме с описанием практических и коммуникативных действий, которые направлены на решение проблемы или снижение ее интенсивности. Для родителей рекомендации оформляются памяткой.