Вот на ветке лист кленовый.

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой.

Ты куда, листок? Постой!

В. Берестов

img 2083img 2084

Эта работа преследует цель сделать для детей более доступным понятие геометрических фигур, перевести абстрактное понятие в конкретные и наглядные детали, которые можно увидеть, взять в руки и совершать с ними различные манипуляции, ведь у детей данного возраста предметно-действенное мышление

.

Гипсовые фигурки для детского творчества – это прекрасный способ занять вашего малыша. Все дети любят рисовать и разукрашивать.

Аппликация - один из любимых детьми видов изобразительной деятельности:

их радуют яркий цвет бумаги, удачное ритмическое расположение фигур, большой интерес вызывает техника вырезывания, отрывания, наклеивания.

Самым настоящим зеркалом, в котором отражается красавица осень, становятся осенние поделки в детский сад.

Развиваем художественно-творческие способности.

Если ваш малыш ещё слишком мал и не может справляться с кисточкой, это не значит, что он не может рисовать и создавать оригинальные шедевры. У него есть самое главное — это детские ладошки, а с их помощью можно изобразить множество ярких и забавных рисунков! Главное — от таких занятий дети получают массу удовольствия, ведь какому ребенку не понравится рисовать собственной ладошкой или пальцами? Кроме всего, в процессе творчества малыш развивает мелкую моторику рук, учится фантазировать и абстрактно мыслит, а также различать цвета и формы.
   Фантазируйте и творите вместе с вашими детьми, ведь рисование ладошками и пальцами это не просто увлекательная игра, но и развивающее и обогащающее воображение ребенка занятие. И не забудьте сохранить на память шедевры вашего юного художника!

Пальчиковое рисование – это не только интересно и весело, но и очень полезно.

С его помощью развивается мелкая моторика, а также малыш делает свои первые успехи в освоении цветовых гамм.  Когда ребенку пора начинать рисовать? Самое раннее – на втором году жизни, — ответят многие родители и… ошибутся. Первый художественный опыт можно привить малышу, когда ему нет еще и годика. Конечно, не достигшему года крохе невозможно дать в руки кисти с красками, фломастеры или карандаши. Но ему это и не нужно. Необходимые «инструменты» с ним всегда – это его собственные руки. А все, что требуется от родителей, — предоставить ребенку больше свободы для творчества.

Такое рисование пальцами полезно не только для эстетического, но и для речевого развития малыша — недаром логопеды так любят пальчиковые игры и пальчиковый массаж. Тренируя раздельные движения пальцев, кроха стимулирует отдел мозга, отвечающий за речь.

Как научить детей любить природу? Попробуйте вместе вырастить простые растения и доверьте несложный уход за цветами. Давно известно: совместная деятельность родителей и ребенка - залог не только хороших отношений, но и общего развития обоих. Еще лучше, если в процессе появятся новые интересы!!!

Занятие аппликацией способствует развитию мыслительных процессов у ребенка, он учится анализировать