Все детишки знают, что когда мы рисуем пальчиками и ладошки, то получаются самые замечательные произведения искусства. Как же приятно разглядывать через несколько лет эти картины и вспоминать, как ты рисовал своими руками. Эта нетрадиционная техника создания картин позволяет малышам почувствовать цветовую гамму, настроение, характер красок и, конечно, улучшает мелкую моторику, которая так необходима для хорошей успеваемости в школе. Самое интересное, что эта деятельность не утомляет детишек, она способна заменить даже самые дорогие игрушки. Что только детишки не придумают, ведь каждая картинка — это их внутренний мир. И так хорошо от мысли, что этот мир прекрасен!

Арт-терапевтический эффект от раскрашивания фигурок из гипса выражается в том, что творчество даёт и взрослым, и детям хорошую возможность раскрепоститься, выразить себя, своё отношение к окружающим людям, и миру в целом.

Вата - широко распространенный и очень доступный материал, который можно найти в любом доме. Поделки из ваты делаются быстро и легко, с ними справится даже двухлетний малыш.

С помощью ваты ребенок любого возраста сможет создавать красивые и оригинальные объемные картины. Отщипывая кусочки от ваты, ребенок тренирует свои пальчики и развивает мелкую моторику рук. Позвольте ребенку в свое удовольствие повозиться с ватой, пофантазируйте на что похожи кусочки, помните их в руках, скатайте шарики и колбаски.

Совместное рисование - важный стимул для укрепления дружеских отношений и доверия.

Известный педагог И. Дистервег считал: «Тот, кто рисует, получает в течение одного часа больше, чем тот, кто девять часов только смотрит». Рисование — большая и серьезная работа для ребенка. Каждый ребенок в определенный период жизни с упоением рисует грандиозные композиции. Правда, как свидетельствует жизнь, увлечение это проходит и навсегда. Верными рисованию остаются только художественно одаренные дети .

Какие навыки развивает аппликация

Дары природы можно собирать круглый год. Зима – время сбора семян. Часто в аппликациях используются крылышки-крылатки клена и ясеня.

Время, когда дети и родители занимаются совместным творчеством, — бесценно.

Совсем недавно гидрогель стал очень популярен среди педагогов и мам. Но многие родители все же боятся давать детям играть с этими интересными шариками.

А зря!
Я расскажу вам, как можно увлекательно поиграть с гидрогелем и с пользой, и с радостью. Эти игры будут в большей части направлены на запуск речи у молчунов, но немного будут полезны и тем деткам, которые говорят.

Вот на ветке лист кленовый.

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой.

Ты куда, листок? Постой!

В. Берестов

img 2083img 2084