• Развиваем воображение и пластичность мышления.
  • Развиваем мелкую моторику, которая в свою очередь стимулирует развитие двигательной координации, мышления и речи.
  • Во время рисования происходит развитие сложных движений пальцев и кистей рук, в частности вращательных, стимулируется тактильная чувствительность, за счёт этого у детей улучшаются сенсорные и координационные способности. Рисование важно для стимуляции развития зрительно-моторной координации и глазомера.
  • В процессе создания коллективных рисунков у детей формируются значимые навыки, такие как умение объединяться, договариваться для выполнения общей работы, появляется стремление помочь другому. Общегрупповые занятия изобразительной деятельностью стимулируют общительность и формируют дружеские взаимоотношения между детьми, помогают социализации.
  • Детское рисование участвует и в согласовании межполушарных взаимоотношений, так как в процессе координируется конкретно образное мышление, оно связано с работой правого полушария мозга, и абстрактно логическое мышление, за него отвечает левое полушарие.